Это важно:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу-ли я подать на раздел имущества, если развод был четыре года назад?

Светлана

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

Светлана, действительно существует мнение, что иск о разделе имущества можно предъявить в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Это мнение ошибочное. Пленум Верховного Суда РФ №15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснил: «течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака ……, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».