Это важно:
Подскажите можно ли написать доверенность на человека без его присутствия а только с копиями документов?

Михаил

Н. А. Ампилогова

Нотариус, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил. В соответствии с ч. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Таким образом, доверенность является односторонней сделкой. Для ее совершения необходимо только лицо, которое выдает доверенность. Так что доверитель, действительно, может выдать доверенность на своего представителя без присутствия последнего, а только предоставив нотариусу необходимые данные: фамилию, имя отчество представителя, его дату рождения, данные его паспорта, а также его место жительства (регистрации).