Это важно:
Подскажите,пожалуйста, смогу ли я вернуть деньги, которые я платила 11 лет за капремонт, уже будучи пенсионеркой?

Валентина Алексеевна

Н. А. Ампилогова

Нотариус, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина Алексеевна! В соответствии с ч. 2.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Такая компенсация предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере100%. Указанное положение вступило в силу с 01.01.2016 года. Таким образом, если Вы подпадаете под критерии, установленные законодательством, и если в Вашем регионе принят соответствующий закон, то перерасчет по платежам за капремонт Вам могут сделать, но только за период не ранее 01.01.2016 года. В Московской области предоставление льгот по капремонту регулируется Законом МО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области». Обращаю Ваше внимание, что вопрос предоставления льгот по оплате капремонта не входит в сферу деятельности нотариуса. За более подробной консультацией имеет смысл обратиться в территориальный орган социальной защиты либо к специалисту многофункционального центра предоставления госуслуг.