Это важно:
Здравствуйте! У меня до женитьбы была 2-х комнатная кв. Во время супружества я её продал, добавили денег и купили 3-х комн. У нас двое детей 13-и и 15-и лет. Как будет делиться квартира в случае развода? Жена получила в дар от отца, когда мы уже были женаты, дачу. Участок с недостроенным домом. Стены под крышей и окна, без отделки. Забор деревянный полусгнивший. На участку за 11 лет даже не был построен туалет, ходили под кусты. Я быстро построил туалет, огородил участок, забетонировал двор, построил большой навес, помогал тестю с отделкой. И материал возил на своей машине и руками работал. Пристроил ещё большую часть дома,сарай, все удобства в доме сделал, ремонт. Вложил много физического труда и денег. Основные деньги вкладывала тёща. Но всегда говорила,что строю для себя и семьи. А теперь говорят, что я там ничего не делал и прав на дачу не имею. Как быть при разводе?

Тарас

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

Тарас, приобретенная в браке квартира является совместной собственностью, по общему правилу при разводе доли супругов признаются равными. Однако вы можете в суде поставить вопрос об определении вашей доли в большем размере в связи с тем, что вложены ваши личные средства. По данному вопросу имеется разъяснение Пленума Верховного Суда РФ №15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» - «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Конечно, это разъяснение не совсем соответствует вашей ситуации, т.к. ваши средства не все, а частично, однако мне встречались решения судов, когда размер долей признавался неравным именно в связи с тем, что один из супругов вложил свои денежные средства в общую покупку. По вопросу о даче: в соответствии со ст. 256 ГК РФ «имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)». Таким образом, вопрос о признании дачи совместной собственностью можно поставить, если за счет ВАШЕГО ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА ИЛИ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА супругов произведены ВЛОЖЕНИЯ, ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАЮЩИЕ стоимость имущества. Думаю, что ваш личный труд по строительству не имеет значения.