Это важно:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, как правильно оформить дом бабушки в деревне, если дом был на покойном муже, который умер более 30-ти лет назад, сейчас бабушке 86 лет, документов на дом нет, обращались к нотариусу по месту - сказала подать запрос в нотариальную контору Симферополя о поиске купчей на дом... в Симферополе сказали так неправильно... и еще существует ли закон (по словам нотариуса), если человек до 80 лет (либо продолжительное время) проживал в доме можно ли в судебном порядке оформить дом, не разыскивая купчуу?? подскажите порядок действий!

Таисия

И. Н. Лебедко

Нотариус, г. Новокузнецк

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения бесспорно подтверждающие: факт смерти наследодателя; момент и место открытия наследства; основания для призвания к наследованию (родственные, брачные отношения с наследодателем); факт принятия наследником наследства в установленный законом срок; состав наследуемого имущества. На наследуемое имущество должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности. Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопроса в судебном порядке, и на основании полученного судебного решения, установившего гражданские права и обязанности, зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в органе, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ: «Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации... Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является».