Это важно:
Добрый день! У нас есть ситауция, связанная с наследством. Есть наследственное имущество, разделенное между тремя наследниками нотариусом. Два из наследников хотят обменяться наследственным имуществом в порядке соглашения о разделе наследства. Могут ли они сделать это со своими долями, не привлекая третью сторону?

Екатерина

Е. Г. Грецова

Нотариус, г. Новокузнецк

Действительно, ст. 1165 ГК РФ предусматривает возможность раздела наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников. В законе нет прямых указаний на необходимость заключения такого соглашения всеми наследниками, даже если кто-то из наследников остается собственником своей доли наследственного имущества и фактически в разделе не участвует. Таким образом, нет необходимости привлекать к заключению соглашения о разделе наследственного имущества наследника, который остается собственником той же доли, которую изначально получил по свидетельству о праве на наследство.