Это важно:
В соответствии со статьей на сайте https://notariat.ru/sovet/pages/tag/notarialnyi-tarif-za-udostoverenie-sdelki-kupli-prodazhi-nedvizhimosti "За удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, придется заплатить: I. Супругу, родителям, детям, внукам, при цене сделке до 10 000 000 рублей включительно – 3 000 рублей + 0,2 % оценки недвижимого имущества (суммы сделки), свыше 10 000 000 рублей – 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей; II. Другим лицам в зависимости от суммы сделки: – до 1 000 000 рублей включительно – 3 000 рублей + 0,4 % суммы сделки; – свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно – 7 000 рублей + 0,2 % суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей; – свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей + 0,1 % суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, – не более 100 000 рублей;" Прошу указать на основании какого законодательного акта РФ приведен данный расчет стоимости госпошлины? Статья 333.24 НК РФ таких данных не содержит.

Сергей

Л. В. Зиберт

Нотариус, г. Новокузнецк

На Интернет странице, расположенной по адресу: notariat.ru/sovet/pages/tag/notarialnyi-tarif-za-udostoverenie-sdelki-kupli-prodazhi-nedvizhimosti был разъяснен вопрос о сделках, не подлежащих обязательному удостоверению, при этом, вопрос, регулирующий оплату государственной пошлины по сделкам, подлежащим обязательному нотариальному удостоверению освещён не был. Учитывая содержание опубликованной статьи и Ваш вопрос, сообщаю следующее: В соответствии с частью 1 статьи 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N4462-1) (ред. От 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) «Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах: 1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества: супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки: до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки); свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей; другим лицам в зависимости от суммы сделки: до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки; свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей; свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей; В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, установлена государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.24). С учетом изложенного при удостоверении указанных выше сделок нотариус взимает нотариальный тариф в соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации. Таким образом, в статье, опубликованной на Интернет сайте по адресу: notariat.ru/sovet/pages/tag/notarialnyi-tarif-za-udostoverenie-sdelki-kupli-prodazhi-nedvizhimosti был разъяснен расчет нотариального тарифа по сделкам, не подлежащим обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с ч. 1 ст.22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».