Это важно:
Вопрос о тарифе на стоимость услуг нотариуса при регистрации договора купли продажи между чужими людьми. Продавец в лице двух собственников, у каждого 1/2 доли, оба совершеннолетние. Почему госпошлина по мнению некоторых нотариусов подсчитывается от стоимости, указанной в договоре купли-продаже, а не в справке о кадастровой стоимости, которая является наименьшей? В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ: "При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта... По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества" В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ: "Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения" Так же разъяснения даны в письме ФНП от 26.01.2016 N 168/03-16-3 "О порядке совершения нотариальных действий по удостоверению сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом"

Сергей

Л. В. Зиберт

Нотариус, г. Новокузнецк

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ: "При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта... По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества". В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ: "Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения". Также разъяснения даны в письме ФНП от 26.01.2016 N 168/03-16-3 "О порядке совершения нотариальных действий по удостоверению сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом". В соответствии с п.5 ч.1 ст. 333.25 НК РФ «При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. Статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено: «за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, установлена государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.24). При этом, согласно ч. 2 ст.22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N4462-1) (ред. От 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). «При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества». Относительно исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство: п.5 ч.1 ст.333.25 НК РФ содержит следующее: «При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта…». В соответствии с разъяснениями, изложенными в Информационном письме Министерства Финансов Российской Федерации «О применении сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества жилого фонда для исчисления нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство указанных объектов», на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). Следовательно, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство объектов недвижимого имущества по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием их инвентаризационной стоимости. В случае если информация об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества по состоянию на запрашиваемую дату отсутствует, то для исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) может применяться по выбору плательщика рыночная, кадастровая, либо иная (номинальная) стоимость указанного имущества». Кроме того, согласно позиции, изложенной в Письме ФНП от 26.01.2016 г. №168/03-16-3 «О порядке совершения нотариальных действий по удостоверению сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом»: при исчислении размера государственной пошлины для нотариального удостоверения в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 391-ФЗ) сделок по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, следует руководствоваться положениями абзаца второго подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации. Таким образом, при удостоверении договора, подлежащего обязательному нотариальному удостоверению (согласно условиям задачи, изложенной в вопросе №3965) нотариус, действуя в рамках действующего законодательства о налогах и сборах, исчисляет размер госпошлины за удостоверение договора, руководствуясь Статьей 333.24 НК РФ с учётом ч. 2 ст.22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».