Это важно:
Здравствуйте. Я развелся с женой и сейчас хочу продать свою долю ей. У нас дом и зем.участок(в собственности) был приобретен в браке в равных долях на меня, на жену и на несовершеннолетнего ребенка т.е. по 1/3, имущество не в залоге и ни каких обременений нет. Кадастровая оценка составила: дом 650т.р., зем.уч. 1 120т.р., свою долю я оценил в 380т.р.. Подскажите какие документы должен подготовить нотариус для сделки чтобы не возвращаться больше к этому вопросу и помогите подсчитать стоимость услуг нотариуса? Зарание благодарен.

Андрей

А. Г. Черненко

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте. В Вашем случае есть 2 варианта решения вопроса, Вы можете заключить договор раздела имущества бывших супругов с выплатой компенсации той доли, которая перейдет в собственность супругу или договор купли – продажи доли в указанных объектах недвижимости, для таких договоров предусмотрена обязательная нотариальная форма. Нотариусу Вам необходимо будет предоставить, паспорта сторон, свидетельство о расторжении брака, правоустанавливающие документы на указанные объекты недвижимого имущества. Иные необходимые документы нотариус запросит для Вашего вида сделки сам. Статья 47.1. Основ законодательства о нотариате устанавливает, что в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариусы не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Размер платы за удостоверение договора купли-продажи, соглашения о разделе имущества состоит из уплаты государственной пошлины, установленной в Налоговом кодексе РФ, для сделок, требующих обязательной нотариальной и платы за работу правового и технического характера, установленную для Вашего региона. Государственная пошлина, установленная налоговым кодексом взимается следующим образом: за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.