Это важно:
Здравствуйте. Моя мама сделала доверенность на другого человека для дарения мне доли квартиры, вторая доля принадлежит мне и прописана только я. Кадастровая стоимость квартиры составляет 1.300.000 руб. При обращении к нотариусу мне сказали что оформление дарения обойдется мне приблизительно в 12.000 руб. Также сказали, что справки они должны обязательно заказывать сами, а это дополнительно по 500 руб. каждая. Как вообще происходит расчет стоимости? И почему я сама не могу сделать справки? Заранее спасибо за ответ.

Наталья

А. Г. Черненко

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. Обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" подлежат сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Размер платы за удостоверение договора дарения состоит из уплаты государственной пошлины, установленной в Налоговом кодексе РФ, для сделок, требующих обязательной нотариальной и платы за работу правового и технического характера, установленную для Вашего региона. Государственная пошлина, установленная Налоговым кодексом взимается следующим образом: за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Это значит госпошлина будет взыскиваться только с кадастровой стоимости принадлежащей дарителю доли. Статья 47.1. Основ законодательства о нотариате устанавливает, что в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариусы не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Нотариус не вправе взыскивать плату за получение документов из ЕГРП. Однако если Вами принято решение предоставить такие документы самостоятельно, Вы вправе это сделать.