Это важно:
Здравствуйте! В садик нужно нотариальное разрешение, кто может забирать моего ребенка! Где его можно сделать? Стоимость? Что для этого нужно?

Ксения

А. Г. Черненко

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Ксения. В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса родители являются законными представителями своих детей и защита прав и законных интересов детей возлагается на их родителей. В семейном законодательстве РФ не содержится запрета на временное нахождение ребенка с другими, кроме родителей, членами семьи, в том числе и без присутствия родителей (Статья 67 СК РФ). Однако, все эти лица, не будучи опекунами или попечителями, не имеют статуса законных представителей ребенка и не в состоянии защитить его интересы перед третьими лицами при наступлении каких-либо непредвиденных обстоятельств. В необходимых случая придется обращаться к помощи органа опеки и попечительства. Допустимо оформление согласий на сопровождение детей на занятия и с занятий, на получение информации о процессе обучения, впрочем такое согласие родители (законные представители) могут оформить непосредственно в образовательном учреждении, так как обязательная нотариальная форма для таких согласий не предусмотрена.