Это важно:
Здравствуйте! Тетя оставила завещание на троих племянников в равных долях. Вступаем все трое. Кадастровая стоимость квартиры 1345000 и вклад 60000. Как рассчитать сколько каждый из нас должен заплатить гос.пошлину? Заранее спасибо!

Татьяна

М. В. Терехова

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещание каждый наследник оплачивает нотариальный тариф соразмерно получаемой доли. В соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации размер нотариального тарифа для племянника составит 0,6% от стоимости наследственного имущества на день смерти наследодателя. Коль скоро Вами в наследственное дело представлена справка о кадастровой стоимости квартиры и эта стоимость составляет 1345000 рублей, то кадастровая стоимость доли, причитающейся каждому племяннику составит 448.333 руб. 33 коп. Как уже было сказано выше, нотариальный тариф составит 0,6% от стоимости переходящей к наследнику доли. Таким образом, нотариальный тариф при выдаче свидетельства о праве на наследство каждому из трех наследников составит 0,6% от 448.333 руб. 33 коп., то есть 2.690 руб. Кроме того, при совершении того или иного нотариального действия нотариус взыскивает денежные средства за оказание услуг правового и технического характера, которые могут варьироваться в различных субъектах Российской Федерации. Предельные размеры оплаты за оказание услуг правового и технического характера утверждены Правлением Федеральной нотариальной палаты и являются обязательными для применения нотариальными палатами субъектов Российской Федерации.