Это важно:
Здравствуйте! Свекрови предоставили право льготного выкупа комнаты в коммунальной квартире. Мы с мужем внесли эту сумму и выкупили комнату. Свекровь хочет передать комнату в собственность моему мужу, своему сыну, по договору дарения. Какую сумму мы должны будем заплатить нотариусу? процент от стоимости покупки комнаты по льготной цене? Или по кадастровой стоимости комнаты?Спасибо.

Елена

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Тариф за удостоверение договора в этом случае будет рассчитываться от кадастровой стоимости комнаты, если только вы сами не укажете в договоре дарения более высокую её стоимость (что маловероятно). Поскольку договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, тариф будет исчисляться согласно пп. 1 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате: «1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества: супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки: до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки); свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;». К этому может быть приплюсована стоимость услуг правового и технического характера, оказываемых нотариусом, которая зависит от региона и устанавливается нотариальной палатой.