Это важно:
Здравствуйте, уважаемые нотариусы! Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Я и мои супруг и несовершеннолетние дети хотим купить у моей сестры долю в квартире с использованием средств МСК (материнского семейного капитала). В результате чего у нас в общей долевой собственности будет вся квартира. Есть какие-либо ограничения по удостоверению данной сделки с долями у нотариуса (при покупке доли квартиры моими несовершеннолетними детьми)? На мой взгляд, никаких. Хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение. Нотариус, к которому мы ходили сказала, что с 1 сентября 2016 года вступают какие-то изменения в законодательство, поэтому эту сделку он не может удостоверить.

Юлия

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Действующее законодательство не содержит запрета на использование средств (части средств) материнского капитала на приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение. Согласно статье 10 (пункт 1 части 1) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. В данном случае необходимо учитывать, что основная цель распоряжения средствами (частью средств) материнского капитала на приобретение жилого помещения (доли в праве собственности на такое жилое помещение) заключается в улучшении жилищных условий. На данное обстоятельство указывают и суды при рассмотрении дел о признании незаконными отказов территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в удовлетворении заявлений о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала на оплату доли в праве общей собственности на жилое помещение (апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 08.07.2013 по делу № 33-8021/2013, определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.09.2015 № 84-КГ15-8). Так, например, владелец государственного сертификата на материнский капитал, имея долю в праве общей собственности на дом или квартиру, вправе с целью улучшения жилищных условий семьи использовать средства (часть средств) материнского капитала для покупки остальных долей (доли) в праве. Единственное, что надо иметь в виду, при заключении договора о приобретении жилья между ребёнком и ближайшими родственниками его родителей нельзя тратить собственные средства ребёнка на приобретение жилья, поскольку в этом случае вступит в силу запрет, предусмотренный для опекунов ст. 37 Гражданского кодекса РФ и распространённый на родителей ст. 60 Семейного кодекса РФ.