Это важно:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, на основании чего предлагает нотариус уплатить 1000 рублей за свидетельствование подлинности подписи на принесенном мною заявлении в адрес нотариуса о перечислении на счет причитающейся мне суммы (в некоторых случаях 150-300 рублей) за выкупленные акции. Какие в соответствии со ст. 15, 23 Основ законодательства РФ о нотариате (Основы) услуги правового и технического характера я получаю в этом случае? Обязательная нотариальная форма не требуется. Сколько я должна уплатить нотариусу за вышеуказанное свидетельствование?

Татьяна

В. Н. Журавлев

Нотариус, г. Прокопьевск

Добрый день, Татьяна! Нотариальный тариф за совершение действий, для которых не предусмотрена обязательная нотариальная форма, устанавливается ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате. За свидетельствование подлинности подписи на заявлениях предусмотрен тариф – 100 рублей. Размер оплаты за оказание услуг правового и технического характера устанавливается решением общего собрания нотариусов Вашего региона. В данной ситуации закон не содержит требования засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении которое вы подаете нотариусу. Но, заявление должно ясно и четко отражать вашу волю, т.е. должно быть читаемым, не содержать в себе правовых ошибок, помарок, исправлений, а также исключать вероятность каких бы то ни было споров в дальнейшем. Поэтому, если нотариусу необходимо будет корректировать или составить такое заявление заново, то взимание оплаты за услуги технического и правового характера правомерно.