Это важно:
Добрый день! У меня к Вам сразу два вопроса. У меня два ребенка. Старшая дочь 10 лет от гражданского брака алиментов не получает уже 7 лет, официально не подавали (надеялись на порядочность, но ее нет). В данный момент я нахожусь в декретном отпуске уже в официальном браке с другим супругом, который и содержит старшую дочь уже 5 лет. Бывший нигде не работает, даже не ищет, ждет когда ему на блюдце все принесут. Терпение лопнуло, хочу подать на алименты. Первый вопрос : На какие алименты по закону дочь может рассчитывать? Второй : Может ли дочь получить в наследство его квартиру которая в свою очередь достанется ему по наследству от матери?

Екатерина

Г. А. Пахорукова

Нотариус, г. Мыски

Уважаемая Екатерина! На ваш первый вопрос об алиментах разъясняем, что в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), а если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Ответы на ваш второй вопрос нам даёт Гражданский Кодекс РФ. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг (а) наследодателя, его дети и родители. В случае смерти вашего бывшего мужа, ваша дочь по закону может наследовать любое имущество, принадлежащее её отцу, в том числе то имущество, которое отец получил по наследству. Все наследники первой очереди по закону наследуют имущество в равных долях. Однако бывший муж может составить завещание, в котором в соответствии со ст. 1119 ГК РФ он имеет право завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве. В таком случае (составление завещания) ваша дочь будет иметь право наследования: - если она указана в завещании - если она является обязательным наследником (ст. 1149 ГК РФ), к которым относятся несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя. К нетрудоспособным законодатель относит инвалидов любой группы, а так же пенсионеров по общему возрасту.