Это важно:
Здравствуйте! Мы покупаем квартиру у продавца, который купил ее по мат.капиталу, у детей доли. Сами они покупают жилье у застройщика и, как я понимаю, должен снова их долями наделять. Вопрос. Есть ли разница купим сначала мы его квартиру, а потом он свою новую или нет? А то ему какой-то нотариус сказал, что экономит он 15 тыс если сначала купит квартиру, получит на нее документы, а потом продает нам, но мы ждать не можем, у нас ипотека. Объясните, за счет чего происходит экономия и нужно ли нам дожидаться когда он документы получит или главное ему сделку сделать?

Екатерина

Т. В. Бутина

Нотариус, г. Дивногорск

Из Вашего вопроса не понятно - о какой экономии идет речь. По существу вопроса разъясняю: родители малолетнего не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а родители несовершеннолетнего - давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества детей. Продавцу необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства детей и получить разрешение на продажу. В этом документе могут содержаться условия заключения сделки. Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению. (ст. 30, Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") Вам и продавцу необходимо вместе обратиться к нотариусу, с документами на данную квартиру. Только изучив весь пакет документов, нотариус сможет исчерпывающим образом проконсультировать Вас и продавца.