Это важно:
Доброго времени суток! Я - взыскатель по исполнительному листу. Должник с 2005 г укрывается от выплаты суммы долга. Приставами на данный момент прекращено исполнительное производство из-за невозможности установить местонахождение должника. Исполнительный лист у меня на руках. Мой вопрос: Фиксируется ли информация о должнике у нотариуса в общей базе, например в случае, если должник будет вступать в наследство арестовать имущество частично либо полностью, либо чтоб наследники должника платили по исполнительному листу. Могу ли я как взыскатель обратиться к любому нотариусу с исполнительным листом с целью фиксации данной информации? Может есть какие-либо другие законные варианты воздействия на должника и принудительные меры? Спасибо

Екатерина

Е. В. Абрамова

Нотариус, г. Красноярск

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года №229-ФЗ, Федеральным законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 года № 118-ФЗ, принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы; в число полномочий судебных приставов включаются, в частности, действия по извещению лиц, участвующих в исполнительном производстве, ведению реестра должников. Перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусами, изложен в статье 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и других законодательных актах Российской Федерации. Ведение базы данных должников и фиксация в ней информации о должниках в полномочия нотариуса не входит. Однако, в случае смерти должника гражданское законодательство наделяет кредитора правом предъявить требования к наследственному имуществу должника или к его наследникам. В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования: до принятия наследниками наследства – к исполнителю завещания либо к наследственному имуществу; после принятия наследниками наследства – к принявшим наследство наследникам. Вы можете заявить требование (претензию) в письменной форме нотариусу по месту открытия наследства (статья 63 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Наличие претензии кредиторов наследодателя не приостанавливает выдачу свидетельства о праве на наследство. Подача претензии необходима главным образом для того, чтобы известить наследников о наличии у наследодателя неисполненных имущественных обязательств.