Это важно:
Добрый день. Будьте добры,- можно ли договор дарения доли квартиры оформить у нотариуса в другом городе (зарегистрировав затем право собственности уже по месту нахождения недвижимости) ? Если нельзя, то ссылку на документ, пожалуйста. Спасибо!

Екатерина

С. Ю. Зылевич

Нотариус, г. Красноярск

Согласно абз.1 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате (далее - ОСЗН) («Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества») удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество. В соответствие со ст. 13 ОСЗН нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города.