Это важно:
Мы хотим продать комнату в общежитии , куплена с мспользованием материнского капитала добавить сумму денег для покупки большей. Органы опеки дали разрешение на свершение сделки. Старший сын от первого брака. Отец не платит алименты с 2007 года, проживает в другом государстве, связи с ним нет. Комната покупалась без его участия. При свершении сделки нотариус просит его присутствие. На словах отказывают в сделки. Как найти выход из сложившейся ситуации?

Елена

О. В. Панова

Нотариус, г. Ульяновск

Из Вашего вопроса не совсем понятно, состояли ли Вы в зарегистрированном браке с первым мужем на момент приобретения жилого помещения с использованием средств материнского капитала. Если да, то у него имеется доля в этом жилом помещении, что следует из обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 года. Согласно этого документа доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала. Если жилое помещение изначально не было оформлено на всех детей и родителей, то перед тем как продать это жилое помещение Вы все, в том числе и бывший муж, должны составить сначала соглашение об определении долей в этом помещении и затем продавать. Кроме этого, независимо от того были ли Вы в зарегистрированном браке в тот момент с первым мужем или нет, требуется согласие родителей на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних детей. В статьях 26 и 28 Гражданского кодекса РФ сказано, что несовершеннолетние в возрасте от 14 лет до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, а за несовершеннолетних, не достигших 14 лет сделки могут совершать от их имени их родители. В силу статьи 37 Гражданского кодекса РФ сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетних совершаются их родителями с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Если такое разрешение выдано органами опеки и попечительства на основании заявления обоих родителей и это видно из текста разрешения, то совершить саму сделку может один из родителей, так как согласие второго родителя очевидно из самого факта обращения в органы опеки и попечительства для получения их разрешения на сделку. Если же разрешение на совершение сделки от имени несовершеннолетнего выдано органами опеки и попечительства на основании заявления только одного из родителей, то согласие второго родителя на совершение сделки необходимо представить нотариусу. Сам факт того, что отец не участвует ни в воспитании, ни в содержании ребенка не прекращает его прав как родителя, если только он не лишен родительских прав по решению суда.