Это важно:
добрый день! моя свекровь хочет вступить в наследство после своего отца который умер почти 20лет назад.А мой муж ее сын хочет строить второй этаж над ее домом за счет моего материнского капитала.я там непрописанна.как сделать после ее вступления в наследство правильно чтобы он был на равных с ней правах?чтобы в последствии сделать два разных входа к дому.

юлия

Ю. А. Ветрова

Нотариус, г. Обоянь

Уважаемая Юлия! В связи с поступлением Вашего вопроса сообщаем следующее. При принятии наследства по истечении 20 лет после смерти наследодателя необходимо учитывать, что действующее законодательство различает два способа принятия наследства: 1)подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 2)путём фактического принятия, а именно если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Наследство как одним, так и другим способом может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации). Подтвердить фактическое принятие наследник может у нотариуса или в суде. Если же наследство не было принято в установленный шестимесячный срок ни путем подачи заявления, ни путем совершения фактических действий, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство по заявлению наследника, пропустившего срок при условии, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (статья 1155 ГК РФ). В соответствии с пунктом 2 статьи 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданского Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Что же касается второй части Вашего вопроса, то для получения средств материнского капитала, в случае если они направляются на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства необходимо, чтобы такой объект находился в собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат. Таким образом, после оформления наследственных прав на жилой дом, Ваша свекровь может передать Вам или Вашему мужу долю в праве собственности на данное имущество, после чего произвести его реальный раздел, тогда Вы сможете использовать средства материнского капитала на реконструкцию своей части дома.