Это важно:
Добрый день.Вопрос про наследство: квартира наших родителей находится в собственности мамы и папы по 1/2 доли у каждого.Папа умер,кто является наследниками его доли? у него есть мы-2 дочери,наша мама,кроме этого, мама отца(наша бабушка)- тоже умерла,могут ли сестры нашего отца (наши тетки)претендовать на часть наследства в его доли,как наследницы своей матери (нашей бабушки)?

Светлана

Ю. А. Ветрова

Нотариус, г. Обоянь

Добрый день, Светлана ! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы, Ваша сестра и мама являетесь наследниками первой очереди. Бабушка (мама отца) также является наследницей первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Вы не указали, когда умерла бабушка – до смерти отца или после его смерти. Бабушка может стать наследницей только при условии, если она умерла после смерти своего сына и при этом успела принять наследство, формально или фактически, т.е. путем подачи заявления в нотариальную контору или путем совершения действий, свидетельствующих о принятии наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от факта получения свидетельства о праве на наследство. Если бабушка умерла после своего сына и при этом успела принять наследство, то это наследство войдет в ее наследственную массу и будет унаследовано ее наследниками, к числу которых относятся ее дети (Ваши тети), супруг и Вы – внуки по праву представления, в этом случае Вы с сестрой унаследуете, долю, которая причиталась бы Вашему умершему отцу.