Это важно:
Большое спасибо за оперативный ответ.Хочу уточнить одну деталь. Мы с сестрой сейчас собираем необходимые документы для вступления в наследство.Получается, что свидетельство о гос.регистрации мы не должны предъявлять нотариусу,раз у нас его нет, я правильно поняла? Выписку из ЕГРП я заказала, наверное, ее и нужно предъявить нотариусу? Заранее благодарна за ответ

Галина

Т. А. Ништ

Нотариус, г. Москва

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследства должен проверить состав наследственного имущества, т.е. разобраться, принадлежало то или иное имущество наследодателю. Права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. На сегодняшний день свидетельство о государственной регистрации права является документом, удостоверяющим проведенную государственную регистрацию, наравне с выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 1 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). В то же время, помимо проверки факта государственной регистрации недвижимости, нотариусу, оформляющему наследство, для решения ряда вопросов по наследственному делу необходимо выяснить основания приобретения наследодателем имущества (была ли это покупка, приватизация, получение по наследству и т.п.). Если у Вас отсутствуют и эти документы, то Вам необходимо будет предоставить нотариусу их дубликаты.