Это важно:
Здравствуйте! У меня мать умерла в 1998 году, отец в 2001 году. Дачный участок был записан на мать. Других наследников нет. Я фактически оплачиваю взносы в ДПК c 1998 года, за электиричество и т.д. (все квитанции на мое имя) и поддерживаю участок и дом в порядке (ремонт и т.д.), то есть я фактически приняла наследство. Или я не права? Что мне надо сделать сейчас, чтобы вступить в права наследства официально (получить свидетельство) и переоформить участок на себя, а потом уже зарегистрировать дом на нем находящийся? К кому обратиться? К нотариусу по месту жительства и предоставить ему все документы или в суд? Если в суд, то какой (я совсем далека от таких вопросов, извините)? Какие документы нужны? И нужны ли свидетели, подтверждающие, что фактически я наследство приняла? Спасибо заранее! С уважением, Ольга, г. Санкт-Петербург

Ольга

А. В. Комаров

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По правилам ст. 1153 ГК РФ Вы являетесь фактически принявшим наследство. Обратитесь в территориальную Нотариальную палату и уточните, кто ведет после умершего наследственное дело. Далее указанный нотариус проконсультирует о сборе всех необходимых документов для получения свидетельства о праве не наследство.