Это важно:
Я являюсь одним из наследников умершего человека. При оформлении возмещения на похороны нотариус заверила меня, что в эту сумму входят все расходы (похороны, памятник, благоустройство). При придъявлении постановления нотариуса банку банковские юристы заявили, что по закону на похороны выплачивается только 40 000 рублей (а деньги на счету умершего есть). Доверяя нотариусу, я влезла в огромные для себя долги: хоронила одна, и сумма возмещения превышена более чем в два раза. Сейчас появились наследники, прдъявившие права на денежное имущество. Автоматически возмещение для меня закрыто. Вопрос сначала эмоциональный: почему нотариус не знает законы и вместо помощи своим клиентам наносит им вред? И самое глвное: могу ли я возместить свои расходы, ведь деньги я потратила именно на умершего человека, а наследники палец о палец не ударили, чтобы почтить память наследодателя.

Елена

Т. А. Ништ

Нотариус, г. Москва

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, необходимые расходы на достойные похороны наследодателя возмещаются за счет наследственного имущества в пределах его стоимости. Требования о возмещении данных расходов до принятия наследства наследниками могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Согласно ст. 69 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус до принятия наследства наследниками дает распоряжение об оплате за счет наследственного имущества расходов на похороны наследодателя и на обустройство места захоронения. Согласно п. 3 ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Размер средств, выдаваемых банком указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей. Таким образом, судя по всему, нотариус до принятия наследства наследниками вынес Вам постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя на максимально возможную по закону сумму. Требования о возмещении расходов на похороны наследодателя после принятия наследства наследниками могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство. Эти расходы возмещаются в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. Учитывая, что Вы и сами являетесь наследником, какую-то часть расходов Вы можете потребовать с других наследников умершего. Однако в случае, если наследники откажутся добровольно возмещать Вам понесенные расходы, для разрешения этого вопроса Вам придется обратиться в суд.