Это важно:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: 1 при вступлении в наследство 2ой очереди(после смерти бабушки) на квартиру мне нужно платить 0,6 % от кадастровой стоимости или можно от стоимости которая указана в справке из БТИ (не знаю как она называется) и техническую работу? 2 если отдельно вступать в наследство на земельный участок нужно заново платить техническую стоимость или дешевле выйдет вступить во всё сразу? 3 при вступлении по суду после смерти отца в эту же квартиру нужно ещё заплатить 0,3% и техническую стоимость?

Надежда

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

1) Строго говоря, внуки не являются наследниками 2-ой очереди, они наследуют по праву представления в составе 1-ой очереди. Но ставка пошлины (тарифа) для них действительно 0,6% от кадастровой (либо рыночной, если она ниже) стоимости квартиры. Стоимость указывается в кадастровой справке или в кадастровом паспорте. Плата за техническую работу взимается нотариусом в зависимости от региона, в котором происходит оплата. 2) это зависит от региона, как правило, цена в итоге будет одинакова; 3) по суду плата зависит от вида и цены иска, подробнее см. ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Однако оформление в судебном порядке возможно только при наличии спора или иной невозможности оформления во внесудебном порядке.