Это важно:
Добрый день! Мой папа, купил в Калужской обл., по договору купли-продажи: земельный участок с садовым домиком в декабре 1994г., и до конца его не успел оформить. Зарегистрировал договор в КМБТИ, а в комитете по земельным ресурсам землеустройства гор. Калуги не успел. В декабре 1996 г. он умер. Сейчас оформляя наследство, натариус говорит, что без шампа комитета по земельным ресурсам , я могу оформить наследство на земельный участок только через суд. Вопрос: возможно ли обойтись без суда?

Елена

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п. 7 ст. 25.2 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам указанной выше статьи. А именно, право собственности на земельный участок может быть зарегистрировано при предъявлении следующих документов: свидетельство о праве на наследство на здание (строение) или сооружение (в Вашем случае на садовый домик); акт о предоставлении земельного участка любому прежнему собственнику здания (строения) или сооружения, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве любого прежнего собственника здания (строения) или сооружения на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок. Таким образом, после получения Вами у нотариуса Свидетельства о праве на наследство на садовый домик, при наличии у Вас на руках Свидетельства на право собственности, постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, выданное в свое время любому прежнему собственнику (продавцу по договору купли-продажи от 1994 г.), либо акта о предоставлении прежнему собственнику земельного участка, Вы можете зарегистрировать право собственности в соответствии с указанной выше ст. 25.2 без обращения в суд.