Это важно:
Здравствуйте.Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Мама умерла 5 месяцев назад. Земля под частным домовладением приватизирована на отца, строения на ней не приватизированы. Имею ли я право подать заявление в натариат на мамину долю?

Надежда

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Надежда! Если речь идет о том, что земельный участок был приватизирован, то есть, передан безвозмездно (бесплатно) в собственность отца, то доли матери в этом имуществе нет. Если имеется имущество, нажитое (за счет общих доходов) в период брака вашими родителями и оформленное на имя Вашего отца, Вы вправе в соответствии со ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации, подать нотариусу заявление с согласия пережившего супруга об определении доли умершей супруги в общем имуществе. В свою очередь, Ваше право на принятие наследства (путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления) ничем не ограничено. Заявление должно быть подано в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Я Вам рекомендую обратиться за консультацией к нотариусу по месту открытия наследства. Могут быть особенности, которые возможно уточнить непосредственно на приеме.