Это важно:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях органы соц. служб дают разрешение на продажу недвижимости взрослых (совершеннолетних) недееспособных лиц, вступивших в наследство? Если можно, ссылку на закон. Спасибо.

Наталья

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 37 Гражданского кодекса РФ, которая называется «Распоряжение имуществом подопечного». В ч. 2 статьи предусмотрено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного».