Это важно:
Гражданский муж хочет подарить мне комнату в которой прописаны его бывшая жена и дочь (16лет).Разведены они 4года назад.Он единственный собственник.Могу ли я как владелец комнаты выписать из нее бывшую жену и дочь?

Наталья

А. В. Комаров

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 292 ГК РФ п. 2, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В принудительном порядке снять с регистрационного учета бывшую жену и дочь можно только в судебном порядке. При этом, по судебной практике, в случае спора о прекращении несовершеннолетним права проживания, в соответствии с указанной статьей, суды не прекращают право проживания ребенка, если у него нет иного пригодного помещения для проживания.