Это важно:
Добрый день. У нас в собственности квартира, собственники: я, жена и двое несовершеннолетних детей (9 и 5 лет). Решили продать данную квартиру и купить квартиру большей площади. Согласие органов опеки положительное при условии одновременной сделки купли-продажи. Нотариус настаивает, что должна быть заверена не только сделка по продаже квартиры, но и сделка по купле новой квартиры, хотя в законе сказано, что удостоверяются сделки по продаже. Или мы чего-то не понимаем? Заранее спасибо.

Сергей

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемый Сергей! Согласно требованиям ст.30 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 №122-ФЗ (ред. ФЗ от 02.06.2016 № 172-ФЗ) сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению. Кроме того, согласно требованиям ст.2 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №172-ФЗ от 02.06.2016г. абсолютно все сделки по отчуждению долей в праве общей собственности (общей долевой, общей совместной, не важно принадлежит доля ребенку или нет) на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всех долей, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Условие об одновременной сделке по покупке квартиры, указанное органами опеки, не является основанием для удостоверения данной сделки в нотариальной форме, вместе с тем, в договоре по отчуждению квартиры должно быть отражено, что стороны с данным условием ознакомлены и им разъяснены последствия несоблюдения данного условия.