Это важно:
Здравствуйте. Я являюсь собственником комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире (доли) и собираюсь ее продать. Собственниками другой комнаты являются несовершеннолетний ребенок и его мать. Я слышала, что при продаже своей доли в таком случае требуется согласие родителей несовершеннолетнего ребенка. Так ли это? И как можно получить это согласие, если его родители препятствуют продаже? Есть ли какой-то законный способ добиться их согласия?

Дарья

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Дарья! Действительно, в соответствии с ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса Российской Федерации при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Вы обязаны известить в письменной форме остальных собственников о своем намерении продать комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные собственники откажутся от покупки комнаты или не выразят в какой-либо форме свое намерение приобрести отчуждаемую Вами комнату в течение месяца, по истечении этого срока Вы вправе продать ее любому лицу. Обращаю Ваше внимание, что отказ от имени несовершеннолетнего ребенка может быть дан только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.