Это важно:
В Каком размере платить налог НДФЛ при оформлении дарственной и при завещании третьему лицу?

Марина

И. Е. Харахорина

Нотариус, г. Звенигород

Уважаемая Марина! До 2006 года законодательством Российской Федерации был установлен специальный налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, который был отменен федеральным законом от 01.07.05 № 78-ФЗ. После принятия этого закона налогообложение договора дарения и наследства осуществляется в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации. Вышеуказанным нормативным актом имущество, полученное в дар, было отнесено к доходам физических лиц. Наследуемое же имущество и вовсе освобождено от налогообложения. Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, доходы физического лица в денежной и натуральной формах, полученные в порядке наследования, освобождаются от налогообложения. Единственным исключением из этого правила являются вознаграждения, выплачиваемые наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по общим правилам. Согласно п. 18.1 статьи 217 НК РФ, освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Исключение из этого правила составляют случаи дарения акций, долей, паев, транспортных средств, а также любого недвижимого имущества. Лицо после получения в дар перечисленного имущества обязано уплатить налог по ставке, установленной НК РФ. Однако если получение в дар такого имущества осуществляется между близкими родственниками или членами семьи, то оно налогом облагаться не будет. К близким родственникам и членам семьи относятся: родители, дети, усыновители, усыновленные, супруги, дедушки, бабушки, внуки,полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать). Этот перечень лиц является исчерпывающим. От налога не освобождается доход, если договор дарения недвижимости, транспортного средства, акций, долей, паев заключается между лицами, состоящими в иных родственных отношениях (двоюродный брат или сестра, дядя, тетя, свекровь, теща и т.д.). Не подлежат налогообложению при договоре дарения денежные средства и другое движимое имущество вне зависимости от того, являются ли родственниками даритель и одаряемый. При необходимости уплаты налога на доходы он уплачивается в размере 13% от стоимости подаренного имущества, если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации (п. 1 ст. 224 НК РФ). Для нерезидентов ставка составляет 30% от стоимости подаренного имущества (п. 3 ст. 224 НК РФ). Международными соглашениями Российской Федерации с другими государствами может быть предусмотрен иной размер ставки подоходного налога, но нерезидент должен сам позаботиться о предоставлении необходимых документов в налоговую инспекцию. Кроме того, если между государствами не заключено соглашение об устранении двойного налогообложения, то нерезиденту придется дважды заплатить налог с одного и того же дохода (подаренного имущества): и в России, и за рубежом. По состоянию на 1 января 2014 года такие соглашения заключены с 80 государствами. Размер налогооблагаемого дохода (налоговая база) рассчитывается исходя из требований статьи 211 НК РФ. В договоре дарения стоимость имущества, которое является предметом дарения, указывать не обязательно. При дарении недвижимости налогооблагаемый доход будет рассчитываться исходя из ее кадастровой стоимости, которую можно узнать, запросив выписку из Государственного кадастра недвижимости. Никаких налоговых вычетов в случае получения недвижимого имущества в дар законодательством не предусмотрено. Уплата налога на доходы не освобождает одаряемого от обязанности уплачивать в последующем налог на недвижимость. При дарении автомобиля доход рассчитывается исходя из его рыночной стоимости на момент заключения договора. По такому же правилу рассчитывается доход при дарении акций, долей, паев. Необходимо помнить, что налоговая инспекция вправе проверить правильность определения налоговой базы.