Это важно:
Почему приходя к нотариусу с заранее составленным текстом доверенности (который этот же нотариус и составил) мне отказывают заверить ее по нотариальному тарифу, а требуют дополнительных денег за услуги технического характера, превышающие нотариальный тариф в несколько раз? Однако никакой фактической работы нотариус не проводит. Т.е. взимает деньги за не оказанную услугу.

Игорь

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Игорь! Ст.23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрено, что источником финансирования деятельности нотариуса являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий, также за оказание услуг правового и технического характера. Кроме того в Определении Конституционного Суда РФ 11.07.2006 г. № 349-О отмечено, что получение нотариусами денежных средств за оказание услуг правового и технического характера не противоречит законодательству РФ о налогах и сборах. Вы можете обратиться к нотариусу с самостоятельно разработанным проектом доверенности. В случае если Ваш проект соответствует требованиям закона - доверенность будет удостоверена без взимания платы за работу правового и технического характера. В то же время, обращаться к нотариусу с проектом доверенности, разработанным этим нотариусом, настаивая на том, что нотариус не выполнял работу правового характера, по моему мнению, неэтично. Полагаю, в этом случае взимание платы нотариусом за работу правового характера обоснована, а Вами выполнена техническая работа по изготовлению документа.