Это важно:
может ли получить налоговый вычет после покупки квартиры, человек вышедший на пенсию за несколько лет до покупки квартиры?

сергей

Е. Н. Шумилова

Нотариус, г. Ульяновск

Имущественный вычет при покупке квартиры могут получить граждане, имеющие доход, и уплачивающие налог на доходы физических лиц. Указанный вычет предоставляется в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации. На основании п. 10 указанной статьи у налогоплательщиков, получающих пенсии, имущественные налоговые вычеты при приобретении квартиры могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Более подробную консультацию по этому вопросу Вы можете получить в налоговых органах либо юридической консультации.