Это важно:
муж и его брат получили наследство квартиру .муж оформил наследство и оплачивает коммунальные услуги а его брат наследство принял но не оформил . рос долг по его половине в жкх. я жена старшего брата Кобец Галина Николаевна написала заявление о погашении его долга и по сей день оплачивала за ЖКХ . Мы не однократно ему звонили в Израиль он там проживает выслушает и всё ни каких предложений и ни какого возврата мне долга. И что мне делать? Платить прекратила опять растёт долг если на меня подадут в суд ЖКХ то могу перекинуть на него Кобец Дмитрия иск?

галина

Г. Н. Чекалина

Нотариус, г. Ульяновск

Галина! Если брат Вашего мужа не получил свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал право на имущество, но наследство принял, то, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя, независимо от времени его принятия и государственной регистрации (ст.1152 ГК РФ). Согласно ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Поэтому брат Вашего мужа тоже должен нести расходы по содержанию квартиры. Если он не хочет этого делать добровольно, Ваш муж имеет право обратиться в суд для взыскания части денежной суммы, потраченной на содержание квартиры, а также разделить лицевой счет на оплату расходов за содержание недвижимости.