Это важно:
Здравствуйте, из всех родственников у меня есть сестра и бабушка, наши родители умерли, у бабушки есть квартира и она ее завещала нашей тёте, своей племяннице, мы как наследники можем оспорить завещание? И какие в этом случае нужно принять действия?

Денис

Г. Н. Анциферова

Нотариус, г. Красноярск

Здравствуйте Денис. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1118) завещанием является распоряжение физического лица своим имуществом на случай смерти. Законодательно установлена свобода завещания - завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.(п.1 ст. 1119 ГК РФ). Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Завещание может быть оспорено только после открытия наследства (после смерти завещателя). Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. В случае, если наследство после смерти Вашей бабушки уже открыто по заявлению наследника по завещанию, Вы также вправе обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, и подать заявление о принятии Вами наследства по закону по праву представления своих умерших родителей, одновременно подав заявление нотариусу с просьбой отложить выдачу свидетельства о праве на наследство наследнику по завещанию в связи с Вашим намерением обратиться в суд за оспариванием завещания. В соответствии со ст.41 Основ законодательства РФ о нотариате по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено. В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом. Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (п. 1 ст. 1131 ГК РФ). Основаниями для оспаривания завещания являются нарушения порядка и формы совершения завещания, установленные Гражданским Кодексом Российской Федерации. Основанием для оспаривания завещания может являться также недееспособность гражданина, нахождение гражданина в момент составления завещания под влиянием насилия, обмана, угроз. Признать завещание недействительным при жизни завещателя и по основаниям, что имущество оставлено дальним родственникам или посторонним лицам невозможно, поскольку каждый гражданин вправе свободно распоряжаться собственным имуществом и лишать наследства своих родных без объяснения причин.