Это важно:
У нас умер папа. Он не оставил завещание. У него была 1/3 доли в квартире. Наследников 3: я , мой брат и мама. Мы были у нотариуса и написали заявления на наследство. Пол года со смерти папы будут 20.11.2015. Прошел месяц, я передумала и хотела бы отказаться от наследства в пользу мамы. Но нотариус сказал что уже ни чего изменить нельзя, и я могу сделать только договор дарения.Можно ли переменить решение до принятия наследства? Наследник должен заплатить 0,3% от рыночной(кадастровой) стоимости имущества, если он не проживал с умершим. Если я проживала с умершим в одной квартире, но не была прописана, я должна платить эту пошлину?

Ирина

И. Б. Алешкова

Нотариус, г. Москва

Ирина, добрый день! Сложно судить, не видя документов и не зная всех обстоятельств, но если исходить из ваших слов, то, к сожалению, в данном случае нотариус не прав. В соответствии со ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Таким образом, Вы можете оформить заявление об отказе от наследства до 20 ноября 2015 г. В соответствии с п.5 ст.333.38 НК РФ от уплаты тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство на квартиру освобождаются физические лица, проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие проживать в этой квартире после его смерти. В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии со ст.3 Закона о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ (с изм. от 25.12.2008 N 281-ФЗ, в ред. от 13.12.2010 г.) в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Если Вы не были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем на день его смерти, Вы не можете подтвердить факт совместного проживания документом, составленным по установленной форме (приложение № 8), в связи с чем, Вам необходимо будет заплатить нотариусу 0,3% стоимости наследуемого имущества за выдачу свидетельства о праве на наследство (п.22 ст. 333.24 НК РФ).