Это важно:
В моей собственности находятся две квартиры.Первую квартиру я(которую получил мой первый покойный муж) приватизировала,а на вторую деньги дали мои родителя для покупки квартиры для сына , уже будучи в новом браке .Я хотела составить завещание на двух сыновей, т.к.у моего мужа есть своя квартира.Но нотариус сказала.что у моего мужа все равно будет доля наследства. Посоветовала заключить брачный контракт, где он якобы может отказаться от моего имущества.Муж в моей квартире не прописан, прописан в своей.У него двое детей от первого брака,Нотариус сказала.что в случае его смерти, его дети будут наследовать его долю.Что предпринять,чтобы обе квартиры наследовали мои дети?

Кондратьева Татьяна

В. А. Осипова

Нотариус, г. Барнаул

Уважаемая Татьяна, здравствуйте! Для того, чтобы Ваши две квартиры стали только Вашей единоличной собственностью действительно необходимо заключить брачный договор. При чём, желательно включить в брачный договор и приватизированную квартиру, так как, несмотря на то, что квартира приватизирована, то есть передана на безвозмездной основе, иногда приватизация проводилась по договорам в которых указывалась символическая цена. В соответствии с положением пункта 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное. Это значит, что всё что приобретено супругами в браке не зависимо от того на чьи денежные средства куплено и на чьё имя оформлено, является совместной собственностью. Исключением является имущество приобретённое супругом до вступления в брак, а также имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, по наследству и по безвозмездным сделкам — статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Если брачным договором не будет изменён режим совместной собственности на квартиры, то Вашему супругу будет выделено право собственности как супругу пережившему супруга, а оставшаяся ½ доли будет включена в состав наследственного имущества — статьи 256, 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. И наоборот, в случае смерти Вашего супруга, если нет брачного договора, то Вам выделяется ½ доли по праву собственности, а ½ доля поступает в наследство. Обращаем Ваше внимание, что брачным договором Вы можете прекратить режим совместной собственности как на существующее имущество, так и в отношении будущего имущества супругов. В соответствии с положением пункта 1 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации распорядиться имуществом на случай смерти можно только путём совершения завещания. Статьёй 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена свобода завещания, которая ограничивается только правилами об обязательной доле (статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если Вы совершите завещания на сыновей и если на момент открытия наследства Ваши супруг и родители будут нетрудоспособные (пенсионеры по возрасту или инвалиды), то они будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Например, на день открытия наследства 5 наследников: 2 сына, 2 родителей, супруг. Тогда, если есть завещание на сыновей, а супруг подал заявление о принятии наследства на обязательную долю, то размер обязательной доли супруга составит 1/10.