Это важно:
Здравствуйте.я покупаю комнату в квартире.оформление через натариуса.кто обязан платить пошлину 0.5 процента?покупатель или продавец?и эти 0.5 процента как считаются?от суммы в договоре?комнату я беру по рыночной стоимости за 1380000..и 1380000 написана в договоре...а кадастровая стоимость комнаты 4000000.с какой суммы 0.5 процента берется.

иван

М. В. Терехова

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван! В соответствии с Налоговым кодексом РФ за удостоверение договоров, для которых законом установлена обязательная форма взыскивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7-10 части 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ. В Вашем случае сумма договора Вами указывается в сумме 1 380 000 рублей, а представленная Вами кадастровая стоимость составляет 4 000 000 рублей, следовательно, госпошлина будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Что касается оплаты госпошлины, то по общему правилу государственная пошлина уплачивается плательщиком. Если же, как в Вашем случае, за совершением нотариального действия одновременно обратились несколько плательщиков (продавец и покупатель), не имеющих права на льготы, установленные Налоговым кодексом РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. В случае, если продавец или покупатель освобожден от уплаты государственной пошлины, то размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом, не освобожденным от уплаты государственной пошлины. При этом, достаточно часто по согласованию между сторонами договора оплату расходов по нотариальному удостоверению договора принимает на себя покупатель.