Это важно:
может ли претендовать на долю недвижимости ,принадлежащей бабушке, внук, который после развода родителей, был усыновлен вторым мужем матери ребенка? Бабушка против выделения ему доли.

Алла

Л. А. Петрова

Нотариус, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла! В связи с тем, что бабушка жива на сегодняшний момент, никто не вправе претендовать на ее долю. В случае смерти бабушки, если ею не было составлено завещание, согласно ст. 1142 ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют только по праву представления. Это означает, что внук может наследовать только в том, случае если на момент смерти бабушки не осталось в живых ее дочери, которая являлась матерью внука. Всего доброго.