Это важно:
Здравствуйте! Рассматриваем вариант приобретения недвижимости, но появились сомнения. Собственники (отец и сын по 1/2 доли) находятся в другом городе. Фактически диалог ведем с их представителем - риэлтором. На сделку купли-продажи квартиры (передачу денежных средств и документов на регистрацию) согласен прилететь только один собственник - отец с доверенностью от сына. Каковы наши риски? И насколько мы себя обезопасим, если проведем через нотариуса (проверка документов, участников, составление договоров и др.)?

Федор

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Из описанной ситуации я понял, что проблема именно в том, что сын не будет присутствовать лично при совершении сделки. Отсюда может следовать два риска: 1) представлена подложная (поддельная) доверенность; 2) нарушение прав супруги сына, с последующим оспариванием ею сделки. Для защиты от подделки доверенности необходимо, чтобы она была оформлена нотариально. Тогда вы можете проверить её подлинность через нотариуса. С этим вам может помочь нотариус, удостоверяющий ваш договор. Что касается нарушений прав супруги, вам следует удостовериться, что имеется её нотариально оформленное согласие на сделку, подлинность которого можно проверить в том же порядке. Если же у сына (со слов отца) нет супруги, то желательно увидеть, как минимум, нотариально заверенную копию паспорта сына. Если супруги нет (и не было на момент приобретения права на недвижимость) или она не имеет права на долю указанной недвижимости (например, доля была приобретена до брака или получена в дар, по наследству, в ходе бесплатной приватизации жилья), то соответствующую гарантию продавца необходимо включить в договор или изложить отдельным заявлением представителя продавца. Удостоверение вашей сделки нотариусом застрахует вас от целого ряда рисков: представление подложных документов, злоупотребление вашей недостаточной юридической грамотностью и осведомлённостью о ваших правах. Помимо этого, удостоверение сделки нотариусом защитит вас в случае судебного оспаривания договора в дальнейшем, так как в соответствии со статьей 61 ГПК РФ суд должен принимать удостоверенные нотариусом факты и обстоятельства как доказанные, если не будет доказано, что нотариус допустил существенные нарушения в ходе удостоверения сделки. Приятным дополнением к этому идут сокращённые сроки регистрации прав по сделке, удостоверенной нотариально: три рабочих дня в случае подачи документов на регистрацию в бумажной форме (независимо от того, будете ли вы подавать их сами или поручите это нотариусу), и один рабочий день в случае подачи документов на регистрацию нотариусом в электронной форме. А если вам необходимо произвести расчёты по сделке с гарантией получения денег продавцом только в случае успешной регистрации права собственности покупателя, то нотариус как нельзя лучше подходит для этой цели.