Это важно:
Здравствуйте! Клиент оформил на мое имя доверенность для осуществления кадастрового учета изменений характеристик земельного участка. Доверенность, естественно, бумажная. Между тем, для того, чтобы подать заявление о таких изменениях в электронном виде через сайт Росреестра необходимо иметь образ доверенности подписанной электронной подписью (насколько я понимаю , подписью нотариуса). Вопроса два: 1. Подходит ли для этого нотариальное действие "Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе"? То есть могу ли я придти к нотариусу с бумажной доверенностью и получить в результате заверенный его подписью скан-образ? 2. Если да, то должен ли это быть обязательно тот же нотариус, который выдал бумажную доверенность или это может быть любой другой?

Иван

Л. А. Бондарева

Нотариус, г. Ступино Московской области

Уважаемый Иван, Вы совершенно правильно предположили, что для создания электронного документа из бумажного, нотариус должен совершить такое нотариальное действие, которое регулируется статьей 103.8 Основ законодательства РФ о нотариате: удостоверение равнозначности электронного документа. В результате совершения этого нотариального действия нотариус подтверждает тождественность содержания изготовленного им электронного документа, представленному ему бумажному документу. При этом такой электронный документ будет иметь равную юридическую силу с документом на бумажном носителе. Для совершения этого нотариального действия Вы можете обратиться к любому нотариусу.