Это важно:
Родственница оставила завещание на недвижимость 1-комнатную небольшую квартиру племяннику. Своих детей нет. Племянников есть еще три. все пенсионеры. В случае смерти родственницы полагается ли им доля?

Рамзия

Г. Н. Чекалина

Нотариус, г. Ульяновск

Рамзия! Круг наследников на обязательную долю четко указан в ГК РФ и расширительному толкованию не подлежит. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации на обязательную долю в наследстве независимо от завещания, имеют право следующие родственники: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя, его нетрудоспособные супруг и родители. Племянники к данной категории наследников не относятся. Поэтому, не указанные в завещании лица, не имеют права наследовать имущество завещателя.