Это важно:
Добрый день! С января 2016 года нотариус при оформлении выхода участника из состава участников ООО требует чтобы на заявлении стояла отметка о принятии заявления директором ООО. Возникла проблема: директор отказывается идти в нотариус для заверения заявления на выход и формы для подачи в ИНФС. Требование о проведении собрания участников игнорирует. В Уставе прописано что выход участников возможен с согласия других участников и Общества. Что делать в этом случае. Как участникам, которые хотят выйти из ООО оформить эту процедуру. Сразу добавлю участников всего три, один из них директор, у него доля 30%, а у других выходящих на двоих 70%. Что делать?

Наталья

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Наталья! В рамках действия ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - ФЗ) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. Пункт 7 ст. 23 ФЗ закрепляет положение, что доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. В рамках требований пункта 6.1. ст. 23 ФЗ в случае выхода участника общества из общества, в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. В случае нарушения указанных требований вы вправе обратиться в суд и обязать выплатить действительную стоимость доли и внести изменения в ЕГРЮЛ об исключении вас из списка участников. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей директором, вы вправе созвать общее собрание участников общества и принять решение об избрании нового директора.