Это важно:
У моего отца была квартира, в которой он имел 1/2 часть в собственности. Эту часть он завещал внуку. На момент подачи завещания нотариусу, жена отца имела возраст более 65 лет и + инвалидность. Ей из доли наследника по завещанию выделили долю. Сейчас мы вступаем в права, получаем свидетельства о праве на наследство, но супруга отца не хочет регистрировать эту долю далее и хочет отдать ее наследнику по завещанию. Я в свою очередь хочу отдать свою долю в наследстве по закону (машина и пенсия отца) супруге отца и я же представляю интересы наследника по завещанию. Как это правильно сделать? Можно ли в данном случае составить соглашение о разделе наследства? Должны ли мы поставить об этом в известность другого собственника квартиры и наследника по закону (мой брат)? И еще третий наследник по закону (мой брат – второй сын моего отца) не хочет идти к нотариусу и оформлять свидетельство о праве на наследство на машину. В связи с чем нотариус отказывает нам (супруге отца и мне (дочери)) выдать свидетельство на наши доли в этой машине. Брат доли не оспаривает, он просто не хочет и придумывает кучу причин и отговорок. Законно ли отказывает нам нотариус? Если нет, то на что мы должны опираться, разговаривая с нотариусом.

Марина

О. И. Никитина

Нотариус, г. Первоуральск

Если ситуация описана верно, то говорить о соглашении о разделе наследственного имущества вряд ли возможно, поскольку согласно п. 2 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ: право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Это означает, что в описанной Вами ситуации всё незавещанное имущество, в том числе автомобиль и пенсия наследодателя, перейдут его супруге в погашение ее обязательной доли, и только если данного имущества окажется недостаточно, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону на имя супруги наследодателя на рассчитанную долю в праве общей собственности на квартиру (размер обязательной доли зависит от даты составления завещания, стоимости наследственной массы, а также состава и стоимости незавещанного имущества). Исходы из вышеизложенного возможно только два варианта выдачи свидетельств о праве на наследство: 1. Если незавещанного имущества достаточно для погашения обязательной доли, право на которую имеет супруга наследодателя, то ей будет выдано свидетельство о праве на наследство по закону на то имущество, которое осталось незавещанным, а 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру перейдет наследнику по завещанию. 1. Если незавещанного имущества не достаточно для погашения обязательной доли, право на которую имеет супруга наследодателя, то ей будет выдано свидетельство о праве на наследство на то имущество, которое осталось незавещанным, а также свидетельство о праве на наследство по закону на определенную нотариусом долю из завещанного внуку имущества. Таким образом, ситуация, когда у супруги наследодателя окажется доля в праве общей собственности на квартиру, а при этом у дочери наследодателя – доля в праве общей собственности на автомобиль и вклады, юридически невозможна. Что же касается наследника, не обращающегося к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя, ни с заявлением о принятии наследства, ни с отказом от наследства, такие наследники считаются пропустившими срок для принятия наследства. Но согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Во избежание нарушения прав таких наследников, нотариус уведомляет всех наследников, адреса которых ему известны, об открытии наследства. Если же наследник не предпринимает никаких действий, направленных на принятие наследства, то причитавшаяся такому наследнику доля, переходит наследникам, принявшим наследство.