Это важно:
Здравствуйте! Мы жильцы пятиэтажного дома, находящегося в управлении управляющей организации. Для принятия решения о ремонте крыши нам представители этой организации предложили провести собрание. На собрании было меньше половины жильцов. Есть ли какие-либо нормы по количеству голосов на собрании, чтобы решение собрания могло быть принятым и законным? Спасибо.

Константин

И. Б. Алешкова

Нотариус, г. Москва

Добрый день, Константин! В соответствии со статьей 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее 50% от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.