Это важно:
Возможно ли оформление покупки земельного участка в Крыму без учета находящихся на нем строений? (Оформить покупку земли, но не домика?)

Баскаков Олег Борисович

И. Б. Алешкова

Нотариус, г. Москва

Добрый день, Олег Борисович! В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Если земельный участок и находящиеся на нем строения находятся в собственности у разных лиц, то купить земельный участок без покупки находящихся на нем строений возможно. Но не забывайте о том, что собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу (ст. 250 ГК РФ). Кроме того, Вы, будучи собственником земельного участка, должны будете предоставить собственнику недвижимости, находящейся на Вашем земельном участке, право пользования земельный участком под эту недвижимость. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на Вашем земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.