Это важно:
здравствуйте.моя свекровь собственник 1/2 доли квартиры,2 половина внука сына дочери.вопрос.она составила завещание на своего сына моего мужа.после ее смерти дочь может претендовать на эту долю если завещание на сына?

ИРИНА

М. В. Терехова

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Собственник имущества вправе на свое усмотрение распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Его свобода ограничена лишь правилами об обязательной доле в наследстве. При этом круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, законодатель описал достаточно определенно: это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса. Данные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону – это и есть обязательная доля. Если на момент смерти свекрови ее дочь будет отвечать одному из вышеназванных признаков, то она будет являться обязательным наследником и сможет рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве лишь.