Это важно:
В квартире прописана совершеннолетняя дочь со своим двухлетним ребенком, которого она воспитывает одна. Вопрос: как будет делиться квартира при нашем разводе? Брак зарегестрирован, брачного договора нет. Дочь в данный момент работает, ребенок посещает дошкольное учреждение.

Вера

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Вера! Для того чтобы определить является ли квартира совместно нажитым имуществом с Вашим супругом, необходимо уточнить основания приобретения квартиры. В рамках требований ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Согласно ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Пункт 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.